Она вправе подать на возврат переплаты по алиментам?
Здравствуйте, родитель который лишен прав на ребенка платил алименты, потом было удочерение, она продолжала платить, и была по ним переплата. Она вправе подать на возврат переплаты по алиментам?
Здравствуйте! Если алименты продолжали удерживаться после удочерения ребенка, это является неосновательным обогащением получателя алиментов (ст. 1102 ГК РФ). Вы вправе подать иск о возврате переплаченных сумм, так как обязанность уплачивать алименты прекратилась с момента удочерения (п. 2 ст. 120 СК РФ). Однако суд может отказать в возврате, если получатель докажет, что использовал эти средства на содержание ребенка. Рекомендую подготовить доказательства переплаты (например, справки от приставов или банковские выписки) и обратиться в суд. Более подробно разберу вашу ситуацию и помогу составить иск в личном чате. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!