Здравствуйте, возможно ли подать на взыскания процентов по задержке выплаты по исполнительному листу?

Здравствуйте, возможно ли подать на взыскания процентов по задержке выплаты по исполнительному листу? [email protected]

  • IMG-20250121-WA0000
    .jpeg
, Мария, Севастополь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

 Да, это возможно.

Например, что касается договорных процентов, то в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Так же, можно взыскать и % по ст. 395 ГК РФ (за незаконное пользование чужими денежными средствами).