Договорились, что составим соглашение об алиментах

Добрый день. Нахожусь в разводе с бывшим мужем, на алименты не подавала, и он добровольно детям не помогает. Договорились, что составим соглашение об алиментах. Бывший муж живет в другом городе, каким образом мы это соглашение составим и как я его смогу получить? Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Наталья

Если бывший добровольно детям не помогает, то соглашение об алиментах никак не изменит ситуацию

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это соглашение нужно мне, чтобы я могла оформить пособия для малообеспеченных. С овцы, как говорится хоть шерсти клок

Вы можете составить соглашение об уплате алиментов у любого нотариуса в Вашем городе и подписать его со своей стороны, а нотариус удостоверит Вашу подпись и пришлет документы нотариусу по месту жительства Вашего супруга, чтобы он подписал соглашение. А если он не придет подписать соглашение, то считайте, что деньги нотариусу Вы заплатили зря.

Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Составление соглашения об алиментах может быть выполнено в несколько этапов. Вот основные шаги, которые вам следует предпринять:

### 1. Составление соглашения об алиментах

— Форма соглашения: Соглашение об алиментах должно быть составлено в письменной форме. В нем должны быть указаны:
  — Полные имена сторон (ваше и бывшего мужа).
  — Дата и место заключения соглашения.
  — Размер алиментов (можно указать как фиксированную сумму, так и процент от дохода).
  — Условия выплаты (например, ежемесячно, quarterly и т.д.).
  — Ответственность за неисполнение условий соглашения.

### 2. Дистанционное взаимодействие

— Обсуждение условий: Вы можете обсудить условия соглашения с бывшим мужем по телефону или через видеозвонок, а затем зафиксировать их в письменной форме.

— Подготовка документа: После того как вы согласуете все условия, составьте текст соглашения. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться к юристу для помощи.

### 3. Подпись соглашения

— Подпись: Так как ваш бывший муж живет в другом городе, вы можете подписать соглашение в разных местах. Например, вы можете отправить ему по почте или по электронной почте (если он согласен) предварительный вариант для ознакомления, а затем попросить его отправить подписанный документ обратно.

— Нотариальное удостоверение: Для придания соглашению юридической силы, рекомендуется удостоверить его у нотариуса. Это также можно сделать в разных городах, если один из вас обратится к нотариусу.

### 4. Регистрация в суде (если необходимо)

— Утверждение в суде: Если вы хотите, чтобы соглашение имело исполнительную силу, вы можете подать его на утверждение в суд. Это позволяет избежать возможных споров в будущем.

### 5. Получение копии соглашения

— Копия соглашения: После подписания и, если необходимо, нотариального удостоверения, каждый из вас должен сохранить свою копию соглашения. Если соглашение было зарегистрировано в суде, то вы также можете получить его копию в судебном порядке.