Компания неоднократно переводила заработную плату без указания кода вида дохода при имебщемся аресте на зарплатном банковском счёте

Добый день! Компания неоднократно переводила заработную плату без указания кода вида дохода при имебщемся аресте на зарплатном банковском счёте. Соответственно заработную плату банк полностью 100% переводил на счет судебных приставов. Вопрос следующий, какую ответственность несет бухгалтер и генеральный директор, а также возможно ли подать в суд для возмещения понесённых потерь в заработной плате?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данной ситуации можно рассмотреть несколько аспектов, касающихся ответственности бухгалтерии и руководства компании, а также возможности подачи иска для возмещения убытков.

### Ответственность бухгалтера и генерального директора

1. Бухгалтер:
    — Если бухгалтер не указывал код вида дохода, что привело к тому, что вся заработная плата уходила на счет судебных приставов, это может быть расценено как нарушение должностных обязанностей. В зависимости от обстоятельств, возможно, это повлечет за собой дисциплинарную ответственность, а в некоторых случаях — уголовную (например, если будет доказана умысел или халатность).

2. Генеральный директор:
    — Генеральный директор несет ответственность за общую организацию работы компании, включая правильность расчетов и выплаты заработной платы. Если будет установлено, что он не контролировал действия бухгалтера или не принял меры для исправления ситуации, это также может привести к дисциплинарной или административной ответственности.

### Возможность подачи иска

— Гражданский иск: Вы можете подать иск в суд на компанию за убытки, понесенные в результате неправомерных действий бухгалтерии. Для этого необходимо будет собрать доказательства (документы, объяснительные записки, переписка и т.д.), подтверждающие, что действия бухгалтера привели к финансовым потерям.

— Срок исковой давности: Помните, что существуют сроки давности для подачи иска, которые обычно составляют 3 года.