Приложили фото поврежденного бампера

Муж брал 6.01.2025 г. автомобиль каршеринг Ситидрайв. Фото до и после поездки не делал. Поездка длилась не более 10 минут.

20.01.2025г. стали написывать/названивать из Ситидрайв с информацией о том, что в авто был повреждён бампер (трещина). Приложили фото поврежденного бампера. Требуют оплатить 50 000.

Сегодня,когда муж написал бумагу, что не признает вину,ему говорят оплатить 25800. Оценку ущерба они провели без него (даже не предупредили о проводим ой оценке), просто по факту. Прислали протокол, а там вместо 1 бампера уже 4 повреждённый детали.

Если в течении 5 дней оплатите, то без пеней. А не оплатите, то 0,8% в день пени.

Что делать?

, Мария, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день Напишите официальный запрос в Ситидрайв (заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронную почту с подтверждением прочтения) с требованием предоставить полный расчет стоимости ущерба с указанием всех поврежденных деталей, стоимости ремонта каждой детали, метода расчета стоимости и т.д. Требуйте обоснования, почему изначально сумма была 50 000, а потом стала 25 800.

Запросите также акт осмотра автомобиля с указанием перечня повреждений,

Если вы считаете, что повреждения не были причинены вами или их стоимость завышена, обратитесь к независимому эксперту.

Скорее всего, Ситидрайв подаст на вас в суд, если вы откажетесь платить. В суде вы сможете представить свои доказательства и оспорить сумму ущерба. При этом 0.8% пени в день – это очень много. Такие условия могут быть признаны недействительными в суде.