Как поступить в чате школы моего сына (15лет)выложили фото, а под ним смс оскорбительного контента матерными словами с угрозой
Добрый день.
Некоторые шаги, которые можно предпринять:
Собрать доказательства. Сделать скриншоты страницы, на которой опубликовано фото ребёнка, включая URL (ссылку) на страницу. Зафиксировать дату и время публикации, а также комментарии, которые её сопровождают.
Подать жалобу на интернет-ресурсе. Если фото размещено в социальных сетях, нужно отправить жалобу на страницу или публикацию, указав нарушение прав. Обычно модераторы социальных сетей реагируют на подобные обращения и удаляют нарушающие правила материалы.
Обратиться в Роскомнадзор. Если фотография и комментарии размещены на сайте или платформе, подать жалобу можно в Роскомнадзор. В жалобе нужно указать все собранные доказательства и ссылку на страницу, где размещена информация.
Написать заявление в полицию. В заявлении следует указать, что фото ребёнка опубликовано без его согласия и содержит оскорбления, которые наносят моральный ущерб. К заявлению нужно приложить все собранные материалы и доказательства.
Подать жалобу в прокуратуру. Если полиция не реагирует на заявление или отказывает в возбуждении дела, можно подать жалобу в прокуратуру. Нужно указать все обстоятельства дела и приложить доказательства. 1
Обратиться в суд. Можно подать иск в суд о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, а также удалить фото и комментарии из интернета.
Контролировать ситуацию. Нужно постоянно проверять, не появляются ли ещё фотографии или комментарии в других источниках. Если публикация разошлась по другим сайтам или соцсетям, следует повторить все вышеуказанные шаги.
Также можно обратиться к психологу в школе или социальной службе, если поддержать ребёнка своими силами не получается.