После смерти матери прошло 8 месяцев может ли дочь вступить в наследство ( банковский счет в Сбербанке ) и что для этого нужно
Для вступления в наследство после 6 месяцев можно воспользоваться двумя способами:
Договориться с другими наследниками. Этот способ возможен, если есть наследники, которые своевременно приняли наследство. Они должны дать письменное согласие на включение наследника, пропустившего срок, в список наследников. Для оформления согласия нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Восстановить право на наследство через суд. Этот способ возможен, если суд установит, что наследник не знал о наследстве, или признает уважительными иные причины. При этом наследник должен успеть обратиться в суд в течение шести месяцев с момента, как отпали причины, по которым он пропустил срок на принятие наследства. Для этого нужно подать в суд исковое заявление, в котором указать причины пропуска срока и предоставить соответствующие доказательства. Если суд примет положительное решение, он определит доли всех наследников и признает недействительными все ранее выданные свидетельства о праве на наследство. Пишите
Если во время обратились к нотариусу и открыли наследственное дело в течение 6 месяцева то получить наследство можете.
Если к нотариусу в срок до 6 месяцев не обращались, то вам скорее всего придется обращаться в суд, восстанавливать сроки принятия наследства или доказывать фактическое принятие наследства.
Здравствуйте. Да может вступить в наследство. Для того чтобы вступить в наследство необходимо будет обратиться в суд, чтобы восстановить срок вступления в наследство. После этого как будет решение суда обратиться к нотариусу.
С, уважением