Каким образом если юрист просит деньги за услуги наличными

Здравствуйте!

Меня обманула мошенница : гадалка, обратилась по личному вопросу и у меня пропал брат: маме и родным сказал что уйдёт на СВО и пропал с августа 2024 года. В полицию не обращалась так как он сидел.

К гадалке обратилась по рекомендации знакомой.

В итоге отправила деньги сестре гадалки ( с ее слов)

денежные средства в общей сумме 97000₽. В полиции мне сказали ФИО гадалки и ФИО кому переводились деньги. Мне известны : ФИО гадалки , ФИО ее сестры кому переводились деньги, номер карты и номера телефонов.

Гадалка заняла деньги в долг сказала что , якобы, у мужа операция на сердце и племянница угнала автомобиль и это вопрос жизни и смерти. В итоге обещала деньги вернуть до 10 января, но обмахнула.

Я написала заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по месту жительства МО, Пушкинский район. Мошенница проживает по сведениям полиции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В местном суде познакомилась с юристом который сказал что возьмёт 30000₽ наличными без чеков и подготовит досудебку и судебное. И узнает адрес мошенницы по своим каналам ,но не озвучил сумму.

Я поняла что 30000₽ это большая сумма за два документа. Пока оплатила 10000₽ и у меня сомнения, ибо я не знаю будет ли точным адрес этой мошенницы и почему юрист не выписывает чек за свои услуги и почему такая сумма ?

Ещё юрист сказал что можем взыскать сумму расходов. Каким образом если юрист просит деньги за услуги наличными. У меня есть только чек платной Справки из Сбербанка о пяти транзакциях переводимых якобы сестре мошенницы.

Моя задача: найти юриста который за подъёмные деньги может составить ходатайство в поиске паспортных данных и адреса регистрации мошенницы и подготовить досудебное и судебное исковое заявление и проконсультирует за реальные деньги меня, если это позволяет выписать официальные чеки, чтобы потом потребовать компенсацию затрат.

89267776088 Аида

, Аида, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аида!

Вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ —  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Аида
Клиент, г. Москва
Как мне вам оплатить консультацию Отблагодарить? Я не понимаю вашу тормозную систему оплаты, поясните пожалуйста
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В местном суде познакомилась с юристом который сказал что возьмёт 30000₽ наличными без чеков и подготовит досудебку и судебное.

 Добрый день!

 Не рекомендую Вам связываться с таким юристом, который не заключает с Вами договор оказания юридических услуг и не выдает документы о получении денежных средств по договору.

 Для возмещения судебных расходов необходимо представить в суд документы, подтверждающие эти расходы, чтобы суд дал им оценку. Да ещё и  расходы на оплату услуг представителя суд может снизить до разумных пределов на основании ст. 100 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителяв разумных пределах.

И это при условии документального подтверждения этих расходов.

Далее продолжу

 Уточните, вы получили ответ из полиции по Вашему заявлению о мошенничестве?  Полиция, как минимум, должна была установить личность этой гадалки. И при ознакомлении с материалами Вы могли бы узнать все сведения о ней.

 Если уголовное дело о мошенничестве будет возбуждено, то Вы вправе предъявить гражданский иск в уголовном деле, причем, без госпошлины, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Далее продолжу.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, что вполне вероятно, т.к. полиция не хочет особо «грузится»,  то обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд в порядке, предусмотренном статьями 123-125 УПК РФ. На мой взгляд, состав преступления «мошенничество» в действиях гадалки усматривается.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Вам следует направить претензию о возврате  денежных средств по известному вам  адресу  мошенницы и далее обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Ст.1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,

Далее в суде ходатайствовать о направлении запроса в МВД с целью удостоверения личности,  паспортных данных и места регистрации мошенницы.

Для согласования условий оказания услуг по составлению документов, можете обратиться ко мне в чат .

Что касается юриста, который не выдаёт  документы по оплате услуг, то следует расторгнуть с ним договорные отношения, т.к. без. документов об оплате вы не сможете взыскать судебные издержки и прочее

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В местном суде познакомилась с юристом который сказал что возьмёт 30000₽ наличными без чеков и подготовит досудебку и судебное. И узнает адрес мошенницы по своим каналам, но не озвучил сумму.и почему юрист не выписывает чек за свои услуги и почему такая сумма ?

Договор на оказание юридических услуг между физлицами заключается в письменной форме.В договоре следует указать действия, которые исполнитель будет обязан выполнить. Договор может быть заключен путем составления одного документа в двух экземплярах (первый — для заказчика, второй — для исполнителя), подписанного обеими сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ).Кроме того получение денежных средств должно быть оформлено распиской (квитанцией).

Вы уверены, что человек, которому вы передали 30000 рублей может оказывать юридические услуги? Хорошо, если у вас остались его контактные данные.Продолжу.

Если суд удовлетворяет иск, он в порядке ст.100 ГПК РФ по ходатайству стороны, участвующей в деле, и в пользу которой было принято решение суда, производит взыскание денежных средств на представителя.Но требование о взыскании расходов должно быть обосновано.Вы должны предъявить документ о том что вами была оплачена указанная сумма.А у вас документа, подтверждающего оплату, нет.

Далее, что касается гадалки.Вы передавали полиции ее данные? Надо передать.Если по вашему заявлению, после проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ будет отказано в возбуждении уголовного дела, вам надо будет написать заявление об ознакомлении с материалом отказного производства.В нем вы ознакомитесь с пояснениями гадалки, если ее опрашивали.Хотя бы будете знать что она поясняет.Материал отказного производства вам еще пригодится.Если будете ставить вопрос о взыскании с гадалки перечисленной ей суммы (с ее родственницы), то в суде можно будет заявить ходатайство об истребовании данного материала.

Если у вас возникли вопросы-пишите в мой чат.Буду рада оказать вам помощь.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Аида, здравствуйте!

Я поняла что 30000₽ это большая сумма за два документа

Вы правильно понимаете, для такой категории дел.

1. Юрист, который предлагает свои услуги без заключения договора и без выдачи документов о получении денежных средств, действует с нарушением закона. Согласно анализа статьи 779 Гражданского кодекса РФ, договор возмездного оказания услуг должен быть заключен в письменной форме. Это необходимо для защиты ваших прав как заказчика услуг.

 Кроме того, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете право на получение документа, подтверждающего оплату услуг (квитанции, чека или расписки). Если юрист отказывается предоставить такие документы, это может свидетельствовать о недобросовестности или даже о мошеннических намерениях.

2. Не продолжайте сотрудничество с этим юристом, если он не готов заключить с вами договор и выдать документы, подтверждающие оплату. Это может привести к тому, что вы не сможете доказать факт оплаты его услуг и, соответственно, взыскать с него компенсацию в случае ненадлежащего исполнения обязательств.

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные расходы, включая расходы на оплату услуг представителя (юриста), могут быть взысканы с ответчика (в данном случае с гадалки) в случае удовлетворения ваших исковых требований. Однако для этого вам нужно будет предоставить суду документы, подтверждающие оплату услуг юриста (договор, квитанции, чеки и т.д.).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/

Если юрист не выдает вам такие документы, вы не сможете взыскать эти расходы с ответчика.

------

С уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Переписка с гадалкой осталась о том, что она просит у Вас деньги ?

В местном суде познакомилась с юристом который сказал что возьмёт 30000₽ наличными без чеков и подготовит досудебку и судебное. И узнает адрес мошенницы по своим каналам, но не озвучил сумму. Я поняла что 30000₽ это большая сумма за два документа

 Ну тут потолков нет, но конечно 30.000 за два документа — это много, хотя я встречал и дороже.

Все зависит от жадности юриста

и почему юрист не выписывает чек за свои услуги и почему такая сумма ?

 А тут чек не обязателен.

Вы можете это оформить потом договором об оказании услуг, распиской о приеме денег и актом приема — передачи услуг

  У Вас как я понимаю есть только ФИО?

 Я советую сделать так.

1.

Подаете иск в районный суд по месту открытия карты.

Так как адрес Вам не известен, то подаете на оснвоании ст. 28 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества

В силу ст. 128 ГК РФ

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства

то есть безналичные средства, которые хранятся в банке это ее имущество.

Например если это карта СБ, то подавать надо в Гагринский районный суд Москвы (         119049 Москва, ул. Донская, д.11 стр.1   ).

В иске укажете, что реальный адрес не известен.

Суд запросит МВД и и получит ее реальный адрес.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Аида, добрый день.

Если дата и место рождения, один из идентификаторов ответчика неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию у уполномоченных органов.

Об этом указано в ст. 131 ГПК РФ,

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Чтобы вы понимали, такая информация по запросу суда предоставляется не только ОВД (полицией), но и органами Фонда пенсионного и социального страхования РФ, налоговыми органами.

Будьте внимательны и осторожны! Нарушение данного правила влечет последствия указанные в ст. 136 ГПК РФ, а именно судья вынесет определение об оставление искового заявления без движения.

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Суд дает время для устранения нарушений и соответственно, если истец данные нарушения не устранит в срок, установленный в определении, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 ГПК РФ.

Если нарушения будут устранены, возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Крайне не рекомендую пока идти путем судебного разбирательства.

На мой взгляд, в отношении Вас, совершено мошенничество и все указывает на признаки преступления, ч. 2 ст. 159 УК РФ

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

 Значительный ущерб гражданину  в данном случае определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

 Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Важно при опросе, либо в заявлении указывать на то, что ущерб от преступления для Вас является значительным. Соответственно, пока не будет установлено обратное (не будут собраны в полном объеме характеризующие материальное положение материалы), данный квалифицирующий признак будет действовать.

Пожалуйста, продолжайте работу с полицией. Если будет возбуждено уголовное дело, и если установят виновное лицо, вы сможете заявить гражданский иск в рамках уже уголовного судопроизводства.
Тем более, вы пишите про важную цель, это прекратить дальнейшие мошеннические действия со стороны этих граждан.

Если связь с мошенниками не потеряна, сообщите это сотрудникам полиции. Это однозначно поможет сотрудникам изобличению виновных лиц и их преступной деятельности.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!