Подскажите, что можно сделать в этой ситуации и куда обратиться?

Здравствуйте!

Моя мама ответила на телефонный звонок мошенников, якобы продлевающих срок действия договора для номера телефона. Они запросили коды из смс от лк мос ру и код подтверждения номера телефона для сайта credit7.ru, она назвала мошенникам коды из смс.

Буквально через 4 минуту ей пришла смс с обычного номера телефона с текстом, что пароль для мос ру (на этот раз сайт был написан с ошибкой), и номер телефона, по которому нужно позвонить, если это сделала не она. Она позвонила, девушка сказала что оформила заявление в полицию и сейчас с ней свяжутся из министерства финансов рф. Позвонил мужчина, долго объяснял ей, расспрашивал ее, что она стала жертвой мошенников, почему как, от куда они могли взять ее личные данные. Так же для финансовой безопасности попросил ее рассказать про ее собственные кредиты, карты которыми она пользуется, кол-вом средств на них и тд. Чтобы деньги были "застрахованы" если их захотят снять или что то в этом духе. После сказал, что завтра свяжется с ней для того, чтобы создать ей новый лицевой счет, тк к старому имеют доступ мошенники. Якобы от нее никаких действий не потребуется, он просто свяжется чтобы отправить ей документы об этом лицевом счете. В вотс ап отправил фото своего удостоверения, "документ"-уведомление, что она стала жертвой мошенников, ей предоставлен сотрудник который несет за это дело уголовную ответственность и так же абзац о том, что моя мама несет ответственность за распространение информации, полученной в ходе выполнения регламентных работ.

Насколько я понимаю, это мошенники? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации и куда обратиться? Спасибо

Уточнение от клиента
Буквально через 4 минуту ей пришла смс с обычного номера телефона с текстом, что пароль для мос ру *ИЗМЕНЕН* (на этот раз сайт был написан с ошибкой), и номер телефона, по которому нужно позвонить, если это сделала не она.
, Настя, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Настя!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно немедленно обратиться в полицию.

Передать полиции номера телефонов, с которых Вам звонили. Заблокировать данные номера.

Поменять пароли от аккаунтов.