Здравствуйте, получает ли совершенолетний сын выплату за погибшего отца на сво, если есть не совершенолетний ребенок

Здравствуйте, получает ли совершенолетний сын выплату за погибшего отца на сво , если есть не совершенолетний ребенок .

, Алексей, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравстауйте.

В соответствии Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей в равных долях.

Указанная выплата делится поровну между супругой, детьми и родителями. Если военнослужащий сначала получил выплату за ранение в размере 3 000 000 рублей, а впоследствии погиб – то членам его семьи будет выплачено только 2 000 000 рублей.

С, уважением