Можете ли вы мне предоставить образец такого ходатайства?

Мной в районный суд подано ИЗ о компенсации морального вреда, в связи с нарушением прав потребителей (без предъявления ответчику - гостинице имущественных требований). Суд отклонил иск, в связи с несоблюдением мной досудебного (претензионного) порядка обращения к ответчику, установленного для данной категории дел, что не соответствует закону. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба, при подаче которой необходимо уплатить госпошлину в размере 3000 руб. могу ли я подать частную жалобу на определение суда вместе с ходатайством об освобождении инвалида от уплаты государственной пошлины на подачу частной жалобы на определение суда? можете ли вы мне предоставить образец такого ходатайства?

, Татьяна, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

могу ли я подать частную жалобу на определение суда вместе с ходатайством об освобождении инвалида от уплаты государственной пошлины на подачу частной жалобы на определение суда?

 Как такого образца не существует. Вам достаточно в тексте частной жалобы, что вы являетесь инвалидом и следовательно освобождены от уплаты государственной пошлины и приложить соответствующий документ к частной жалобе.
Но имейте ввиду, что данное обстоятельство возможно только если вы являетесь инвалидом 1 или 2 группы.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Ваш ответ мне понятен. Но инвалиды 1-й и 2-й групп законом не освобождены от уплаты государственной пошлины за подачу частной жалобы на определение суда, как, впрочем, и от уплаты госпошлины на подачу апелляционной и кассационной жалоб.
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Татьяна

Суд Вам отказал правомерно, так как перед обращением с заявлением в суд, Вы обязаны были написать претензию ответчику.  Если не сделаете этого, то и в частной жалобе Вам откажут. Я могу помочь Вам составить необходимые документы, но услуга будет платная, если есть желание, то напишите мне в чате (кнопка «общаться в чате»)

Татьяна
Клиент, г. Москва
Позвольте отказаться. Уровень Вашего профессионализма вызывает большие сомнения. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»63. Законодательством не предусмотрена необходимость соблюдения досудебного (в том числе претензионного) порядка урегулирования спора по делам о взыскании компенсации морального вреда.

Свой ответ на Ваши сомнения я Вам написала  в чате, можете ознакомиться