Первый не хочет продавать квартиру, имея ещё одну недвижимость?
Здравствуйте!В 2х комн.кварире 2 совершеннол.собственика,у обоих по 1/2доли равных.Будет выдел долей через суд.Один собственник не хочет продавать квартиру,и в ней никогда не жил.У второго собственника-1/2 доля-это единственное жилье,и он готов продавать квартиру.Сможет ли первый собственник сдавать в найм свою долю(комнаты изолированны)после выдела долей без согласия второго,который вынужден жить во второй половине квартиры.?Оба родственника.Имеет ли право без согласия второго собственника продавать и сдавать в найм свою долю выделенную?Как защитить второго собственника единственн.жилья,т.к.первый не хочет продавать квартиру,имея ещё одну недвижимость?
Сможет ли первый собственник сдавать в найм свою долю(комнаты изолированны)после выдела долей без согласия второго, который вынужден жить во второй половине квартиры.?
Добрый день!
В соответствии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Вы вправе препятствовать вселению квартирантов в квартиру, если не согласны с таким порядком пользования, т.к. места общего пользования разделить невозможно.
Далее продолжу.
Про сдавать в наем я уже Вам ответил, а вот продать свою долю он вполне может, но только при условии соблюдения Вашего преимущественного права покупки его доли, установленного статьей 250 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой он обязан Вас в письменном виде уведомить о продаже, и только если Вы не купите в течение месяца или не ответите, то он может продать свою долю любому желающему её купить:
Предложите ему выкупить Вашу долю за рыночную стоимость, и вполне возможно, что он согласится, если не готов продавать свою долю.
А если не купит в течение месяца, то можете продать её любому желающему купить (ст. 250 Гражданского Кодекса РФ).
Понудить его продать всю квартиру вместе с Вами, увы, вариантов нет, даже в судебном порядке.