В интернете сегодня нашла информацию, что тысячи обманутых ими людей, Что делать?

Добрый день. Оплатила в кредит (145000 руб) онлайн-обучение в Урбан-университете на QA тестировщика. 31.10.24 началось обучение. Есть досту в личный кабинет на платформу, есть курсы, есть домашние задания и выполненные мной домашние задания. Перед новым годом они сообщили, что уходят на каникулы до 08.01.25 и не вернулись. Телефоны не отвечают, в телеграм-канале ( где был чат с кураторами, вопросы преподавателям, расписание вебинаров) никто не отвечает. В интернете сегодня нашла информацию, что тысячи обманутых ими людей, Что делать? Как вернуть деньги?

, Надежда Суворова, г. Иркутск
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, пишите заявление в полицию о мошенничестве.

Надежда Суворова
Клиент, г. Иркутск
В полицию?
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.

Кроме того, возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Надежда Суворова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ. Завтра ещё жду от них ответ, потом решаем что делать

Ответил вам в личные сообщения.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Надежда

В первую очередь в таких случаях, пишут заявление в полицию и прикладывают доказательства оплаты, данные сайта и т.п.

Затем напишите или позвоните в Роспотребнадзор

Учредителем ООО «Эдекс» (название юридического лица Urban University) является Калимуллин Тимур Рамилович.  Роспотребнадзор Татарстана заявлял о проведении «горячей линии» для тех, кто не мог вернуть деньги за обучение от ООО «Эдекс». По данным ведомства, почти за две недели (с 15 июля по 2 августа) — к ним обратились 52 человека, которые не могли вернуть деньги за обучение. После вмешательства Роспотребнадзора удалось в добровольном порядке вернуть более 4,8 миллиона рублей.

Надежда Суворова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, Любовь! Где бы ещё ту горячую линию найти…

Сейчас посмотрю, но эта горячая линия была открыта летом, сейчас постараюсь найти телефон

Олеся Лобанова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. Необходимо понимать был ли у вас договор, ознакомиться с сайтом и другой информацией более детально. Могу проконсультировать вас более подробно в чате (нажмите «общаться в чате»).

Надежда Суворова
Клиент, г. Иркутск
Написала в чат