Можно ли этот реестр приобщить к делу?
Добрый вечер! Сложилась такая ситуация , работал на крайнем севере и приравненные к ним местности. В трудовом договоре это было прописано. Теперь к сути постараюсь изложить кратко и информативно. Несколько месяцев получал оклад на который накладывались северные надбавки и районный коэффициент , так же работодатель выплачивал производственные премии на мой вопрос почему он (работодатель) не накладывает полярные надбавки и районный коэффициент на премию , получил ответ , что он не обязан этого делать. После я пожаловался в прокуратуру по этой ситуации приложил расчетки в которых видно, что СН(северные надбавки) и РК (районный коэффициент) накладывались только на оклад , а премия шла без. И что ответил работодатель в итоге , что он неправильно оформлял расчетки и что премия начислялась с учетом СН и РК. У меня вопрос при начисление заработной платы создается некий ли реестр где все прописано , что за что и как получает работник ? можно ли этот реестр приобщить к делу ? Или вариантов у меня нет и работодатель реально может задним числом провести и исправить все начисления?
Здравствуйте Виктор.
Здесь следует вести речь о первичных учётных документах, а также о реестре на перечисление зарплаты
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Статья 9. Первичные учетные документы. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/b24121ba7152f33673608559f2ca844ef5b6a74c/
Из статьи следует:
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:....
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Виктор.
И что ответил работодатель в итоге, что он неправильно оформлял расчетки и что премия начислялась с учетом СН и РК
Ответить можно что угодно, а доказательства предоставил? На самом деле проверить работодателя несложно. Достаточно знать размер оклада, премии, северных надбавок и районного коэффициента.
У меня вопрос при начисление заработной платы создается некий ли реестр где все прописано, что за что и как получает работник ?
В соответствии со ст. 136 ТК РФ работодатель обязан извещать в письменной форме работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику;
3) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Документом, отражающим указанные сведения, полный расчет заработной платы является расчетный листок. Если работодатель неверно оформлял расчетные листки, то он после обнаружения данного факта, должен был внести соответствующие корректировки в расчет Вашей зарплатной платы. В связи с этим, руководствуясь ст. 136 ТК РФ, затребуйте у работодателя в письменной форме сведения о составных частях Вашей зарплаты за соответствующие периоды.
На основании предоставленных сведений от работодателя можно будет проверить откорректированный расчет и далее добиваться выплаты того, что Вам положено, в том числе в судебном порядке.
Реестр заработной платы, направляемый в банк для перечисления на счета работников, Вам ничего не даст, так в данном реестре указывается только сумма зарплаты и кодовое значение в назначении платежа. Никакого полного расчета заработной платы в реестре, платежном поручении для перевода денежных средств в соответствии с Положением Банка России от 29 июня 2021 года N 762-П
«О правилах осуществления перевода денежных средств» не предусмотрено.
.
Здравствуйте, Виктор.
Так пусть работодатель предоставит Вам расчет зарплаты с учётом РК и СН в подтверждение его слов. Письменно запросите у него расчет, он обязан его предоставить.
Если из расчета видно, что к премии не применен РК и СН, то в суде сможете доказать.
А что указано в ответе прокуратуры?
С учётом моего ответа выше далее:
Что касается реестра. например с дополнительными разъяснениями, можете ознакомиться также по следующей ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Работник вправе запросить у работодателя сведения касающиеся его трудовой деятельности. в том числе о начисление ему заработной платы.
Такое право остаётся в том числе и за уволенными работниками, например можете ознакомиться здесь:
www.garant.ru/consult/work_law/1570013/
www.garant.ru/news/1440874/
Общие положения также закрепляют:
ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.
Из статьи следует:
За невыполнение указанных норм закона, работодатель может понести административную ответственность предусмотренную КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/?ysclid=m66tubrdee868425933
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк-образец жалобы в прокуратуру.