Могли бы помочь составить и отправить претензию и затем подать в суд?

Что делать если индивидуальный предприниматель не выполнил обязательства по договору поставки мебели (стол, 4 стула, пуф).

Здравствуйте, я заключила договор в электронном виде. Была предоплата 70%. Срок исполнения был 27.12.24. До срока компания пыталась получить оплату остальной части на новые реквизиты. Доплату не произвели. А теперь дозвониться невозможно. В Whatapp, Telegram не отвечают. Могли бы помочь составить и отправить претензию и затем подать в суд?

  • _Договор МТ СТ ПФ 10_002.docx
    .pdf
  • invoice-stamp-sign-МТ СТ 10_002 (3) (1)
    .pdf
, Яна, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Яна
Клиент, г. Москва
Добрый день! При отсутствии возможности дозвониться, я приехала в павильон, где выставлена мебель. Там стоит такой же стол и стулья, но никого нет. Это находится в Decor Expostroy и охрана мне сказала, что они не оплатили аренду за январь. Я подала заявление в полицию.Компания с 2017 года работает на рынке

Ответил вам в личные сообщения

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Яна Георгиевна, добрый вечер!

1. Заказ услуг(ст. 779 ГК РФ) осуществляется в чате.

2.  Вы заказывали мебель для каких целей? В договоре указано, что вы дизайнер, т.е. заказывали для третьих лиц в предпринимательских целях?

Яна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Заказ и коммуникацию вел мой дизайнер, но договор на меня и заказывала я для себя в квартиру.

Хорошо. Соответственно, в возникшей ситуации применяется Закон о защите прав потребителей, который не требует соблюдения претензионного порядка. Между тем, если вы хотите расторгнуть договор, то для этого требуется соответствующее заявление (см. ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

Обращались ли вы в полицию?