Водоканал сельского поселения отказывает собственникам частного Водопровода в СНТ, запитанных водой от

Водоканал сельского поселения отказывает собственникам частного Водопровода в СНТ,запитанных водой от данного населенного пункта в выдаче инд.лицевых счетов,мотивируя разной территорией,мы относимся к городу,а Водоканал к селу.Отказыаются принимать деньги по безналу и не предоставили инд.лицевой счёт на общий счётчик,хотя договор с ответственным по общему водопроводу заключили.Как нам получить инд.лицевые счета и отдать наш водопровод на баланс села и

и Водоканала

, Галина, г. Сочи
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отказ водоканала в выдаче индивидуальных лицевых счетов и приеме платежей неправомерен, если водопровод подключен к их сети и договор на обслуживание заключен. Согласно ст. 426 ГК РФ, организация, осуществляющая публичное водоснабжение, обязана заключить договор с любым обратившимся потребителем. Разная территориальная принадлежность (город/село) не может быть основанием для отказа, если водопровод технически подключен к их системе.

Для решения проблемы:
1. Направьте письменную претензию в водоканал с требованием выдать лицевые счета и принимать платежи, ссылаясь на ст. 426 ГК РФ и Правила холодного водоснабжения (Постановление Правительства № 644).
2. Если ответа не последует или отказ повторится, обращайтесь в прокуратуру или суд с заявлением о понуждении к заключению договоров и выдаче лицевых счетов.
3. Для передачи водопровода на баланс водоканала потребуется техническая экспертиза и согласование с администрацией сельского поселения.

Рекомендую подробно обсудить вашу ситуацию в личном чате, чтобы подготовить необходимые документы и добиться решения вопроса.