Подскажите что нужно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте. У меня земля в долгосрочной аренде ,земля 27 соток есть строение гаражи 370 квадратов и административное здание 70квадратов, на землю и на строение есть выписки из ЕГР.Обратился в администрацию что-бы выкупить всю землю 27 соток , приехала комисия посмотрели участок и сказали что весь участок они не могут продать так как строение на много меньше самого участка и сказали, что нужно разделить участок на две части ,половину они мне могут продать а вторую выставят на аукцион и сказали нужно изменить назначение земли так как оно было выписано 12 лет назад .Подскажите что нужно сделать в этой ситуации ?
Здравствуйте! Ситуация требует комплексного подхода. Администрация вправе отказать в продаже всего участка, если его площадь значительно превышает размеры строений (ст. 39.3 Земельного кодекса РФ). Вам необходимо:
1. Уточнить возможность изменения вида разрешенного использования (ВРИ) земли через подачу заявления в администрацию или через публичные слушания (ст. 39.19 ЗК РФ).
2. Разделить участок на две части: одну под строения, вторую — для возможного аукциона (ст. 11.2 ЗК РФ).
3. Подать заявление на выкуп части участка, занятой строениями, так как это ваше преимущественное право (ст. 39.20 ЗК РФ).
Если администрация настаивает на аукционе, вы можете участвовать в нем на общих основаниях. Для уточнения деталей и подготовки документов рекомендую обратиться за подробной консультацией в личном чате.