Трудовые отношения и нарушение прав на своевременно выплаченную ЗП
Уточнение от клиента
Моя подруга работала неофициально официанткой в кафе, 2 недели. Ей не выплатили ЗП и не собираются, при этом грубо отказали ей и просто кинули на деньги, как быть? Как получить деньги и привлечь к ответственности этих лиц?
, Андрей, г. Москва
Елена Яцкова
Здравствуйте!
Все суммы, которые причитаются от работодателя, должны быть выплачены в день увольнения. Если в день увольнения человек не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления вами требования о расчете.
Если работодатель не выполнил эти условия, возможно:
— пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) (лично, по почте или онлайн);
— пожаловаться в районную прокуратуру;
— подать на работодателя иск в суд (районный суд по месту нахождения организации).
В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса работодатель, задержавший выплаты, обязан представить не только их, но и компенсацию за задержку.