Или сотрудники суда некомпетентны?

Взыскание ущерба, нанесенного судебными приставами

В каком порядке, и на основании каких документов производится взыскание, если должник служба ФССП РФ, районное подразделение? В суде не выдают исполнительный документ, может ли производится взыскание по одному только решению суда? Или сотрудники суда некомпетентны?

, Кристина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

здравствуйте. если Вы не участник дела, то Вам не выдадут. Для взыскания необходим исполнительный лист на основании которого будут взыскивать. Но Вы можете и с решением суда обратиться за взысканием

С, уважением

Кристина
Клиент, г. Москва
Я пострадавшая сторона по делу

Тогда очень странно, что сотрудники суда не в курсе, что обязаны выдать исп лист

Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согалсно ст. 428 ГПК РФ должны выдать лист, незамедлительно с даты вступления решения суда в законную силу.  Вы истец по делу? Есть решение?

Кристина
Клиент, г. Москва
Решение есть, но сотрудники суда говорят, что этого достаточно. Прочитала в законах, что взысканием в таких случаях занимается Минфин и Казначейство, так ли это? В эти органы все-таки предъявляется исполнительный лист, а не одно только решение?

На взыскание денежных средст с бюджета выдается исполнительный лист и копия решения суда с отметкой о встулении в законную силу. Лист предъявляете к держателю счетов ФССП. Казначейство или минфин нужно уточнять по ситуации.

Исполнительный лист о взыскании денежных средств с бюджета бюджетной системы РФ не подлежит исполнению органами принудительного исполнения — приставами (ст. 1 Закона N 229-ФЗ, ст. 239 БК РФ, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13).

К исполнительному листу, направляемому для исполнения в финансовый орган, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию (ч 2 ст. 242.1 БК РФ).