Возможно ли делать это как самозанятый через приложение "мой налог" или нужно оформлять что-то другое?
Я хочу платить налоги, но мой доход идёт с торговли криптовалютой и майнинга. Возможно ли делать это как самозанятый через приложение "мой налог" или нужно оформлять что-то другое?
Здравствуйте!
Возможно ли делать это как самозанятый через приложение «мой налог»
нет, т.к. в силу пп.9 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ НЕ вправе применять НПД лица, осуществляющие майнинг цифровой валюты, а также реализацию (приобретение) цифровой валюты.
Здравствуйте Сергей. Оплачивать налоги с продажи криптовалюты и майнинга как самозанятый нельзя. Согласн ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
9) лица, осуществляющие майнинг цифровой валюты, а также реализацию (приобретение) цифровой валюты.
Сергей, здравствуйте.
Не вправе применять специальный налоговый режим в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход лица, осуществляющие майнинг цифровой валюты, а также реализацию (приобретение) цифровой валюты согласно подпункту 9) пункта 2 статьи 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
Налоговая ставка устанавливается в размере от 13% до 22% в зависимости от суммы налоговых баз по доходам в виде цифровой валюты, полученной в результате осуществления майнинга цифровой валюты согласно подпункту 8.3) пункта 2.1 статьи 210 НК РФ.
Добрый день.
Применение НПД для лиц получающих доход от майнинга и продажи криптовалюты невозможно в силу прямого указания 422-ФЗ — ст. 4
2. Не вправе применять специальный налоговый режим
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/
Возможные режимы для лиц осуществляющих майнинг:
Физ.лица — НДФЛ — ставки определены ст.224 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/
Стоимость криптовалюты определяется исходя из рыночной котировки на дату ее фактического получения или на дату сделки при продаже. Налоговую базу по НДФЛ можно уменьшить на сумм профессиональных налоговых вычетов или специального имущественного вычета.
Для ИП и юр.лиц применимым режимом будет ОСНО, при этом от НДС по данным операциям Вы освобождены.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Сергей, добрый день.
Возможно ли делать это как самозанятый через приложение «мой налог» или нужно оформлять что-то другое?
Нет, не в праве. Согласно п. 9 ч. 2 ст.4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Не вправе применять специальный налоговый режим:
Данные изменения внесены ФЗ от 29.11.2024 N 418-ФЗ „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и вступили в силу с 01.01.2025.
Вы можете заниматься майнингом как физическое лицо, как ИП, либо организоваться как ЮЛ.
Учитывайте пожалуйста, что с 1 января 2025 года существует запрет на майнинг в некоторых регионах страны.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.12.2024 N 1869 „Об установлении запрета на осуществление майнинга цифровой валюты (в том числе участие в майнинг-пуле) в отдельных субъектах Российской Федерации и на отдельных территориях субъектов Российской Федерации“,
2. Установить, что запрет на осуществление майнинга цифровой валюты (в том числе участие в майнинг-пуле), установленный пунктом 1 настоящего постановления, вводится на следующие сроки:
б) в субъектах Российской Федерации, указанных в пунктах 4 — 13 перечня, — с 1 января 2025 г. по 15 марта 2031 г.
В данном случае речь идет о Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии — Алании, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республиках.
Кроме того, на территориях Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края запрет будет длится до 15 марта 2025 года включительно. Это касается и майнинг-пулов.
После, с 15 ноября по 15 марта 2026 года включительно нужно соблюдать запрет в течение нескольких других периодов подряд. В планах майнинг разрешить на этих территориях с 16 марта 2031 года.
Вот эти периоды:
а) на территориях субъектов Российской Федерации, указанных в пунктах 1 — 3 перечня:
с 1 января 2025 г. по 15 марта 2025 г.;
с 15 ноября 2025 г. по 15 марта 2026 г.;
с 15 ноября 2026 г. по 15 марта 2027 г.;
с 15 ноября 2027 г. по 15 марта 2028 г.;
с 15 ноября 2028 г. по 15 марта 2029 г.;
с 15 ноября 2029 г. по 15 марта 2030 г.;
с 15 ноября 2030 г. по15 марта 2031 г.;
Если будете платить налог, как физ. лицо, учитывайте, что размер ставки НДФЛ теперь зависит от величины дохода. Это так называемая прогрессивная шкала.
а.) 13% — для доходов до 2,4 млн руб. в год включительно;
б.) 15% от суммы, превышающей 2,4 млн руб., плюс 312 тыс. руб. — для доходов свыше 2,4 млн руб., но не более 5 млн руб. в год. Фиксированная составляющая 312 тыс. руб. — это сумма налога, исчисленная с дохода 2,4 млн руб. по 13%;
в.) 18% от суммы, превышающей 5 млн руб., плюс 702 тыс. руб. — для доходов свыше 5 млн руб., но не более 20 млн руб. в год. Фиксированная составляющая 702 тыс. руб. — это сумма налога, исчисленная с дохода 2,4 млн руб. по 13% и дохода 2,6 млн руб. по 15%;
и т.д., до 22%.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Информация для лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты
https://www.nalog.gov.ru/rn49/promo/mining/?ysclid=m672abnzwa546847286