Здравствуйте, продала свою карту в сбербанке по глупоси, говорили что ничего уголовного и еще тип выплатят за это деньги, в итоге меня кинули и ничего не выплатили

Здравствуйте, продала свою карту в сбербанке по глупоси , говорили что ничего уголовного и еще тип выплатят за это деньги, в итоге меня кинули и ничего не выплатили. Сегодня ходила банк сказали что не могу выдать карту так как были мошенничественные действия, как быть и что делать чтобы этого человека нашли и наказали? И еще этот чел говорил что капец какие связи в полиции тип родственники работают в правоохранительных органах.

, Юлия, г. Москва
Яна Никитина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия! Для законных операций люди не покупают банковские  карты. В Вашем случае карта используется для совершения мошеннических действий и Вы, формально, стали звеном преступной схемы.

Потерпевшие от мошеннических действий могут предъявить к продавшему карту гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения, ведь именно на нее перечисляются похищенные денежные средства, кроме того, возможно привлечение такого лица к уголовной ответственности. Для примера: за 2023 год как минимум по 18 материалам проверок правоохранительными органами Пермского края возбуждено 15 уголовных дел по статье 187 Уголовного кодекса Российской Федерации за продажу банковских карт, с взысканием ущерба в виде неосновательного обогащения.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Особенно связи в ОВД- это вообще ни о чем.

Обращайтесь в полицию с заявлением.

Вас ждёт много проблем.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Для подтверждения факта возникновения у вас обязательства возвратить денежные средства потерпевшему из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с вашей стороны; возникновение убытков на стороне потерпевшего и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.

Таким образом, потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.