Насколько это серьёзно и законно?
Здравствуйте. Вчера получил новый паспорт и отправился в ВТБ поменять паспортные данные. Сотрудник спросил, обслуживается кто-нибудь из моих родственников или друзей в ВТБ, и попросил предоставить номер телефона. Я дал номер телефона сестры. Сотрудник тут же выдал дебетовую карту на имя моей сестры. То есть получается, любой человек, предоставивший мой номер телефона сотруднику ВТБ, может открыть карту на моё имя? Насколько это серьёзно и законно?
Здравствуйте! Выдача банковской карты третьему лицу без его согласия и присутствия является нарушением Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» и ряда внутренних регламентов банка. Никто не может открыть банковскую карту на ваше имя без вашего личного присутствия и согласия, подтвержденного вашей подписью. Сотрудник ВТБ грубо нарушил правила банка и законодательство.