Можно ли взыскать с компании деньги по закону об оказании услуг?

Здравствуйте, нашел онлайн платформу, где решил пройти онлайн обучение веб дизайна. Компания обещала бесплатное обучение в течение 6 месяцев. Предложили взять кредит для оплаты программы, она оплачивала самостоятельно банку кредит на протяжении только 5 месяцев. По итогу программа не подошла, она почти не проходилась, что доказано сообщениями представителей самой компании. Можно ли взыскать с компании деньги по закону об оказании услуг?

, Данила, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.