Если установлен факт кражи в магазине, может ли сотрудник закрыть входную дверь до приезда полиции или это будет считаться удержание против воли?
Здравствуйте!
Задержать правонарушителя имеет право любой гражданин. Тем более если конкретно преступление совершено .
Но есть однако сложности. Вы отличаете кражу от мелкого хищения?
С точки зрения закона данный вопрос регулируется ст. 38 УК РФ и Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27 сентября 2012 г. № 19. Так, право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. К лицам, совершившим преступление, следует относить лиц, совершивших как оконченное, так и неоконченное преступление, а также соучастников соответствующего преступления. При этом наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора в отношении таких лиц не является обязательным условием при решении вопроса о правомерности причинения им вреда в ходе задержания.
Вопрос в отвественности, если полиция докажет, что административного правонарушения не было. Вот ту и начнется самое интересное, потому что «правонраушитель» превратится в пострадавшего., и если он напишет заявление, то вполне вероятная проверка по ч. 1 ст. 127 УК РФ.
На практике в современной юридической реальности (и точное сокращение СЮР) подобная попытка может привести гражданина на скамью подсудимых с очень большой вероятностью. Точно как в делах о самообороне в российском суде шанс на оправдание такой же гипотетический, насколько правильный ответ теоретиков. Право то Вы имеете, только доказать обоснованность применения этого права Вы не сможете. А потому лучше бегите при первой возможности
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/