Получила квартиру как сирота, при приватизации были прописаны дети несовершеннолетние, в договоре выделили
Получила квартиру как сирота, при приватизации были прописаны дети несовершеннолетние, в договоре выделили доли всем кто был прописан
Мама и ее 2е детей, можно ли изменить договор что бы долей не было детей а просто прописка
Здравствуйте!
Внести изменение в уже подписанный Вами договор о приватизации жилого помещения невозможно. Если право собственности на основании документов на приватизацию еще не зарегистрировано в Росреестре, то можно отменить договор и подать повторно заявление на приватизацию только на одного чловека, но на такое заявление будет получен отказ со ссылкой на тот факт, что в приватизации должны участвовать все лица, имеющие право проживания в приватизируемом жилом помещении и проживающие свместно с нанимателем. Дети, имеющие регистрацию в приватизируемом жилом помещении, одновременно с тем имеют право проживания в нем и значит должны участвовать в приватизации.
Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.
День добрый Мария.
В отношении необходимости получения согласия второго родителя на совершение сделки по отчуждению принадлежащего несовершеннолетнему недвижимого имущества отметим, что ни ГК РФ, ни СК РФ не предусматривают необходимость получения одним из родителей согласия второго родителя на совершение сделок с имуществом, принадлежащим ребенку. Случаи, когда для наступления определенных правовых последствий требуется согласие обоих родителей, прямо предусмотрены законодательством (п. 1 ст. 27 ГК РФ).
При этом Минобразования РФ в письме от 20.02.1995 N 09-М рекомендовало органам управления образованием, на которые возложены функции по опеке и попечительству, при решении вопросов по отчуждению (купле-продаже, дарению, мене) жилых помещений, принадлежащих на праве собственности несовершеннолетним, запрашивать заявление обоих родителей. Однако это письмо носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и в силу этого не обязательно к применению. (
Для рассмотрения вопросов по отчуждению (купле-продаже, дарению, мене) жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том числе и несовершеннолетним, рекомендуем органам управления образованием запрашивать следующие документы:
а) заявление родителей (обоих) либо лиц, их заменяющих, с просьбой о разрешении совершения сделки;
б) запрос нотариуса о разрешении совершения сделки по месту нахождения жилых помещений;
в) копии финансовых лицевых счетов жилой площади отдельно с места продажи и места покупки (обмен) жилых помещений;
г) копии свидетельств о собственности на жилое помещение, отдельно с места продажи и с места покупки (обмена);
д) согласие несовершеннолетнего старше 16-летнего возраста проживать на жилой площади, приобретенной для него в результате сделки отчуждения жилой площади;
е) копия справки из налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость.
Прием документов для подготовки разрешения на совершение сделки должен осуществляться только при наличии запроса и всех необходимых документов).
Исходя из действующего гражданского законодательства, полагаю, что в рассматриваемой ситуации согласия второго родителя на совершение сделки не требуется. Критерием предоставления разрешения органом опеки и попечительства на совершение сделки должно быть соблюдение имущественных прав и интересов ребенка, а не несогласие одного из родителей как таковое.
К аналогичному выводу пришло Минэкономразвития России в письме от 13.05.2011 N Д23-2007.
Подтверждение этой позиции можно найти и в судебной практике (смотрите определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 03.08.2010 N 33-23190)" .
Если орган опеки продолжат отказывать в предоставлении разрешения на продажу квартиры, полагаем, что единственным способом защиты нарушенного права будет обращение в суд.
Если Вам полезен мой ответ, пожалуйста, оцените его плюсом или оставьте отзыв. Благодарю за сотрудничество.
Добрый день.
Изменение договора приватизации квартиры в России возможно, но требует соблюдения определенных норм права. Это может быть сделано по соглашению сторон или через суд, при этом необходимо учитывать права всех участников, включая несовершеннолетних. Нормы права, касающиеся приватизации и прав несовершеннолетних
Жилищный кодекс Российской Федерации: Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями, вправе приватизировать их. Однако, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, их права должны быть учтены.
Семейный кодекс Российской Федерации: Статья 35 СК РФ устанавливает, что права несовершеннолетних на имущество, в том числе на доли в приватизированной квартире, защищаются. Это означает, что без согласия органов опеки и попечительства изменить условия приватизации невозможно.
Органы опеки и попечительства: В случае, если вы хотите изменить условия приватизации, необходимо получить разрешение органов опеки. Это разрешение может быть выдано только в том случае, если детям будет предоставлено другое жилье, соответствующее их правам.
Гражданский кодекс Российской Федерации: Статья 167 ГК РФ указывает, что любые изменения в сделках, касающихся прав несовершеннолетних, должны учитывать их интересы и права. Это также подразумевает, что любые изменения в договоре приватизации должны быть согласованы с детьми и их законными представителями.
Рекомендации
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на жилищном праве, чтобы получить полное понимание возможных действий и последствий.
Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы, включая свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие их прописку, для обращения в органы опеки и попечительства.
Мария и снова здравствуйте.
1. Да, приватизация по нотариальной доверенности возможна, ответственный наниматель, который имеет право на приватизацию, может выдать нотариальную доверенность представителю для осуществления приватизации.
2. ст. 4 Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.