День добрый Мария.
В отношении необходимости получения согласия второго родителя на совершение сделки по отчуждению принадлежащего несовершеннолетнему недвижимого имущества отметим, что ни ГК РФ, ни СК РФ не предусматривают необходимость получения одним из родителей согласия второго родителя на совершение сделок с имуществом, принадлежащим ребенку. Случаи, когда для наступления определенных правовых последствий требуется согласие обоих родителей, прямо предусмотрены законодательством (п. 1 ст. 27 ГК РФ).
При этом Минобразования РФ в письме от 20.02.1995 N 09-М рекомендовало органам управления образованием, на которые возложены функции по опеке и попечительству, при решении вопросов по отчуждению (купле-продаже, дарению, мене) жилых помещений, принадлежащих на праве собственности несовершеннолетним, запрашивать заявление обоих родителей. Однако это письмо носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и в силу этого не обязательно к применению. (
Для рассмотрения вопросов по отчуждению (купле-продаже, дарению, мене) жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том числе и несовершеннолетним, рекомендуем органам управления образованием запрашивать следующие документы:
а) заявление родителей (обоих) либо лиц, их заменяющих, с просьбой о разрешении совершения сделки;
б) запрос нотариуса о разрешении совершения сделки по месту нахождения жилых помещений;
в) копии финансовых лицевых счетов жилой площади отдельно с места продажи и места покупки (обмен) жилых помещений;
г) копии свидетельств о собственности на жилое помещение, отдельно с места продажи и с места покупки (обмена);
д) согласие несовершеннолетнего старше 16-летнего возраста проживать на жилой площади, приобретенной для него в результате сделки отчуждения жилой площади;
е) копия справки из налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость.
Прием документов для подготовки разрешения на совершение сделки должен осуществляться только при наличии запроса и всех необходимых документов).
Исходя из действующего гражданского законодательства, полагаю, что в рассматриваемой ситуации согласия второго родителя на совершение сделки не требуется. Критерием предоставления разрешения органом опеки и попечительства на совершение сделки должно быть соблюдение имущественных прав и интересов ребенка, а не несогласие одного из родителей как таковое.
К аналогичному выводу пришло Минэкономразвития России в письме от 13.05.2011 N Д23-2007.
Подтверждение этой позиции можно найти и в судебной практике (смотрите определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 03.08.2010 N 33-23190)" .
Если орган опеки продолжат отказывать в предоставлении разрешения на продажу квартиры, полагаем, что единственным способом защиты нарушенного права будет обращение в суд.
Если Вам полезен мой ответ, пожалуйста, оцените его плюсом или оставьте отзыв. Благодарю за сотрудничество.
Мария и снова здравствуйте.
1. Да, приватизация по нотариальной доверенности возможна, ответственный наниматель, который имеет право на приватизацию, может выдать нотариальную доверенность представителю для осуществления приватизации.
2. ст. 4 Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.