Могу ли я попросить о ходатайстве в устной форме на судебном заседании?
Здравствуйте, я написала на мужа заявление и проходила мед экспертизу.
Теперь же я хочу написать ходатайство, а суд уже сегодня утром. Могу ли я попросить о ходатайстве в устной форме на судебном заседании?
Здравствуйте!
Какое именно ходатайство Вы хотите сделать?
По побоям суд? Или по уголовному преступлению?
Здравствуйте Марина.
Если в являетесь потерпевшей по делу и оно рассматривается в суде, то вы вправе заявить ходатайство устно, его занесет секретарь в протокол судебного заседания. Вместе с тем в зависимости от объема ходатайства и сложности его с точки зрения содержания, например если заявляется ходатайство о назначении экспертизы, так как необходимо изложить вопросы, обозначить объекты и материалы, подлежащие предоставлению эксперту, то в данном случае ходатайство лучше предоставить письменно. Поэтому если у вас какое-нибудь простое ходатайство, то его можно заявить устно.