Могу ли я попросить о ходатайстве в устной форме на судебном заседании?

Здравствуйте, я написала на мужа заявление и проходила мед экспертизу.

Теперь же я хочу написать ходатайство, а суд уже сегодня утром. Могу ли я попросить о ходатайстве в устной форме на судебном заседании?

, Марина, г. Тюмень
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Какое именно ходатайство Вы хотите сделать?

По побоям  суд? Или по уголовному преступлению?

Марина
Клиент, г. Тюмень
ходатайство на примирение сторон
Марина
Клиент, г. Тюмень
было избиение, оставил ушибы. хочу ходатайствовать на примирение сторон
Виктор Фомин
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте Марина.

Если в являетесь потерпевшей по делу и оно рассматривается в суде, то вы вправе заявить ходатайство устно, его занесет секретарь в протокол судебного заседания. Вместе с тем в зависимости от объема ходатайства и сложности его с точки зрения содержания, например если заявляется ходатайство о назначении экспертизы, так как необходимо изложить вопросы, обозначить объекты и материалы, подлежащие предоставлению эксперту, то в данном случае ходатайство лучше предоставить письменно. Поэтому если у вас какое-нибудь простое ходатайство, то его можно заявить устно.

Марина
Клиент, г. Тюмень
могу ли ходатайство на примирение сторон подать устно на судебном заседании?

Статья какая?

В любом случае, Вы имеете на это право.