Как и что делать в этой ситуации?
здравствуйте! необходимо вступить в наследство в украине. я гражданин россии. есть свидетельство пмж. как и что делать в этой ситуации?
Добрый день!
Если умерший был гражданином Украины, то в наследство вступают по закону этой страны.
На территории Украины своё законодательство, регулирующее порядок наследования.
Если Вы находитесь за пределами Украины, то Вам можно обратиться в посольство (консульство) Украины, где оформить соответствующую доверенность на имя любого лица, проживающего в Украине и кому Вы доверяете, в соответствии с законодательством Украины, либо оформить у российского нотариуса доверенность на оформление наследства и нотариально заверенный перевод доверенности.
Если Вы находитесь на территории Украины, то полагаю необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства погибшего.