Здравствуйте, может ли невестка купить дом 25кв, м у свекрови если дом в ипотеке

Здравствуйте, может ли невестка купить дом 25кв,м у свекрови если дом в ипотеке

Уточнение от клиента
За маткапитал
, Ольга, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Такая сделка возможна. Во-первых нужно договариваются о цене и о том, каким образом будет закрыт остаток долга свекрови. Перед заключением сделки свекровь как собственник должен получить письменное согласие банка на продажу дома. Как правило, если у заёмщика нет серьёзных проблем с выплатами, разрешение дают. Допускается даже небольшая задолженность по ежемесячным платежам. Далее Покупатель решает, как будет оплачивать квартиру и нужна ли ему ипотека. Если требуется кредит, то он выбирает банк (с залоговым жильём работают не все кредитные организации), и получает одобрение на ипотеку как заёмщик.
Долг продавца погашается, после чего банк выводит квартиру из залога и снимает с неё обременение, что регистрирует Росреестр. Продавцу выдают справку и закладную с отметкой о погашении долга.
Оформляется договор купли-продажи (ДКП), который сдают в Росреестр на регистрацию. В некоторых случаях, если покупателю необходимо время стороны заключают предварительный договор купли-продажи, где зафиксированы договорённости между продавцом и покупателем. Спок предварительного договора обычно составляет 1 месяц.
Далее продавец получает деньги. Как именно это происходит, зависит от того, наличными или кредитными деньгами расплачивается покупатель.

Жулаю удачи. Адвокат Чичигин Р.Н.

Рамиз Базаров
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании (статья 1).

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем (в Вашем случае это свекровь) другому лицу путем продажи, дарения, обмена, и т.д., лишь с согласия залогодержателя (обычно это банк), если иное не предусмотрено договором об ипотеке (статья 37).

В случае, если стороной кредитного договора или договора займа, обязательства по которым обеспечены ипотекой, является физическое лицо, заключившее указанные договоры в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, до обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество продажа такого имущества может быть осуществлена залогодателем — физическим лицом в том числе в порядке, установленном статьей 37.1 указанного закона.

Самостоятельная реализация заложенного имущества осуществляется залогодателем — физическим лицом (залогодатель) путем его продажи другому лицу для последующего полного погашения за счет вырученных средств обязательств по кредитному договору или договору займа, которые заключены физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой.