Почему лично в магазин не доставили письмо и получатеоя как то должны уведомить, что их ждёт заказное письмо?

Добрый день. Отправила заказное письмо в магазин с претензией. На почте сказали они сами должны забирать. Почему лично в магазин не доставили письмо и получатеоя как то должны уведомить, что их ждёт заказное письмо?

, Светлана, г. Сочи
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Заказное письмо с претензией могут не доставить лично в магазин, если адресата нет на месте в момент доставки. В этом случае сотрудник почты должен оставить извещение, и адресат уже сам получает письмо в почтовом отделении, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Уведомление о том, что письмо ждёт на почте, отправляется, если адресата нет на месте. В ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение с приглашением адресата в объект почтовой связи для получения почтового отправления.

Документы, полученные с почты (чек, опись вложения, уведомление о вручении), необходимо сохранить — они будут являться доказательством получения адресатом претензии.