Могу ли я через суд получить что-то мною вложенное или это бесполезно?

Здравствуйте. Ситуация такая:строили дом с партнером в незарегистрированном брак, есть общие детие. Я вложила в дом 1,5 млн рублей. Расстались. Он остался жить в доме, мы с детьми съехали на съёмное жильё. Деньги возвращать не хочет, я его долю отдать ему не могу, чтобы оставил дом нам. Остались некоторые чеки от покупок за мои деньги, но далеко не вся сумма.

, Анна, г. Улан-Удэ
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте Анна!

Данный вопрос регулирует Глава 16. Общая собственность. Гражданского кодекса России. Этот вопрос признание имущества общим и раздел его является очень непростым, не только по правовым основаниям, но и по моральным аспектам таких судебных или досудебных процессов. Советую вам также кроме вышеуказанного раздела Гражданского кодекса Российской Федерации изучить свежее судебное постановление Верховного Суда Российской Федерации по данной тематике, сообщаю вам реквизиты документа — Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 5-КГ20-29, 2-2159/2019. Я могу оказать вам правовую поддержку и подготовить документы для направления вашему сожителю, с целью досудебного правового урегулирования или составить исковое заявление для судебного разбирательства, а также оказать расширенную письменную консультацию с указанием мнения Пленумов, Судебных коллегий Верховного Суда и привести судебную практику по вопросу, а также точку зрения правовых изданий и ресурсов. В любом случае если вам помог мой ответ, поставьте мне плюс это поможет мне помогать больше пользователям правовед.ру. Спасибо за внимание, удачи вам!