Имеет ли право водоканал прийти в дом с осмотром, пользуемся ли мы водой и какие нужны доказательства, тому что мы не пользуемся их услугами?

Здравствуйте! Сегодня к нам пришли с водоканала, принесли акт о незаконной врезке и оключении. Мы не пользуемся услугами водоканала, т. к. у нас был колодец на участке, он пришел в негоднось и мы его засыпали. Пользуемся покупной водой. Имеет ли право водоканал прийти в дом с осмотром, пользуемся ли мы водой и какие нужны доказательства, тому что мы не пользуемся их услугами?

, Ольга, г. Ноябрьск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Никто не имеет право проникновения в жилище, за исключением ОВД и др. Структур, уполномоченных на это, и то только в определенных ситуациях они имеют на это право.

Статьей 25 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого на неприкосновенность его жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения.
За нарушение неприкосновенности жилища установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 139 Уголовного кодекса РФ.

Но чтобы доказать, что вы не пользуетесь ХВС, вы сами должны запустить в дом работников водоканала для осмотра. Больше никаких способов не вижу.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Ольга

Да, работники водоканала имеют право прийти с проверкой. Если ни составили акт о незаконной врезке в систему центрального водоснабжения, значит такая врезка существует. Если акт составлен без осмотра дома и в Ваше отсутствие, то есть представители водоканала расположение водоснабжения в доме не видели и Вы не подписывали данный акт, то Вы можете его оспорить. Для более подробной консультации мне необходимо ознакомиться с актом. Вы можете обратиться в мой чат (общаться в чате), услуга платная.