Что мне делать, человек всё-таки отдал де 40к₽ и могут не принять заявление
Здравствуйте, человек летом (в июле) 2023 года взял под расписку 800к₽ до августа месяца и отдал за всё время 40к₽ (за два года). Согласно прикреплённому файлу пишется что 3 года даётся сроку давности и доказать уже что-то будет практически невозможно. Что мне делать, человек всё-таки отдал де 40к₽ и могут не принять заявление.
Добрый день!
пишется что 3 года даётся сроку давности
Срок исковой давности действительно составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но он исчисляется не с момента подписания расписки, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если в расписке указан срок возврата долга (август 2023 года), то срок исковой давности начинает течь с августа 2023 года. Таким образом, у вас есть время до августа 2026 года, чтобы подать иск.
Если срок возврата не указан или указан «по требованию», то срок начинает течь с момента, когда вы предъявили требование о возврате, но должник его не исполнил.
человек всё-таки отдал де 40к₽
Частичное исполнение долга (передача 40 тысяч рублей) можно использовать в вашу пользу. Должник фактически признал долг, что прерывает течение срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ). После такой выплаты срок давности начинает течь заново.
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Если есть подтверждение этой выплаты (переводы на карту, расписка о частичном возврате, свидетели), то это поможет в суде.
Направьте письменное требование о возврате долга заказным письмом с уведомлением о вручении. Укажите сумму долга и срок, в который он должен вернуть долг (например, 14 дней).
могут не принять заявление.
Суд не откажет в принятии иска, если вы предоставите расписку как доказательство. Даже частичный возврат долга (40 тысяч) подтверждает факт существования обязательства.