Или может есть еще какой-нибудь вариант решения сложившейся ситуации?

Добрый день! У мужа имеется в собственности 1/3 доли родительского дома, 1/3 у матери и третью часть отец не успел оформить при жизни, умер в 2017 году, собственность досталась по договору приватизации оформленном в начале 2000-х годов, на данный момент актуален вопрос продажи дома (обоюдное решение собственников), но проблема в том, что муж проживает в том же районе где находится дом, а мать переехала на постоянное место жительство в другую область (на суд она выехать не сможет и дальнейшим оформлением документов тоже заниматься не может, в виду возраста). Как лучше поступить, чтоб не дергать мать в суд: матери оформить дарственную на сына и отказ от причитающейся части доли отца или оформить ген.доверенность? Или может есть еще какой-нибудь вариант решения сложившейся ситуации? Подскажите пожалуйста.

, Татьяна, г. Братск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мать может выдать нотариальную доверенность, ст.185,185.1 ГК РФ. Как на участие в деле в суде, так и на оформление наследственных прав.