Скажите какие могут быть последствия, если часть уведомила министерство обороны, что супруг лечится в одном городе в больнице, а по факту он лечится в другом городе и в другой больнице

Здравствуйте. Скажите какие могут быть последствия, если часть уведомила министерство обороны, что супруг лечится в одном городе в больнице, а по факту он лечится в другом городе и в другой больнице. Все справки все предаставляет в часть. Более того по всем операциям врач который лечит супруга указывает, что направлен на операцию и где то там у себя проводит.

, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

При заболевании военный обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт части. Скрывать заболевание при этом нельзя.

В экстренных или неотложных случаях военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения. При этом расходы возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Также наличие заключения врача об освобождении военнослужащего от исполнения служебных обязанностей в связи с болезнью является обязательным для выполнения всеми должностными лицами воинской части и служит уважительной причиной отсутствия на службе.