Имеет право человек обучиться на охранника 6 разряда, с погашенной судимостью ст222ч1укрф

Имеет право человек обучиться на охранника 6 разряда ,с погашенной судимостью ст222ч1укрф

, Андрей, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. То обстоятельство, что Вы ранее судимый не лишает Вас права на получение лицензии охранника, но только в том случае, если судимость снята и погашена. Кроме того, ограничения на получение лицензии охранника имеются для лиц, совершивших умышленные преступления, а ст. 264 УК РФ к таковым не относиться. Так что если судимость погашена препятствий нет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по этой должности предполагается получение служебного оружия, вам вправе отказать, так как ч.1 ст.222 УК является преступлением средней тяжести и связана с оружием, поэтому вы подпадаете под запрет, установленный п.3.1 ч.20 ст.13 закона об оружии.

При этом погашенная судимость на ситуацию, увы, никак не влияет.

Уточните, когда был приговор по делу?