Скажите пожалуйста, папа остался без двух ног, он считается дееспособный или не дееспособный?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, папа остался без двух ног, он считается дееспособный или не дееспособный?
Добрый день.
Дееспособность гражданина это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Никто не может быть ограничен дееспособности иначе, как в случаях когда:
— гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
— гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Таким образом, Ваш папа не может быть признан недееспособным.
Рад был вам помочь разобраться в вашем вопросе!