Хотелось бы спросить, как получить Ветерана федерального значения?
Муж работает в Мурманском филиале ПАО Ростелеком. Недавно сообщили о сокращении пока устно. Стаж 45 лет, мастер по обслуживанию абонентов. Выдано благодарственное письмо за 45 лет. Является ветераном Мурманской области. Хотелось бы спросить, как получить Ветерана федерального значения? Читала , что надо иметь звание Мастера связи, но администрация не заботиться об этом, т.к. и пенсия невысока, была 17 тыс, стала 19 тыс с января 2025. Никакими льготами не пользуется. Как получить мастер связи? И второй вопрос: на самом ли деле идёт сокращение штата и как Ростелеком помогает в трудоустройстве?
Здравствуйте!
Является ветераном Мурманской области
Мужу уже есть 60 лет?
как получить Ветерана федерального значения?
Нужно иметь госнаграду или почетное звание от президента РФ либо министерскую награду (по линии Минцифры это действительно звание «Мастер связи») — без награды никак. Благодарственное письмо не подходит.
Для получения льгот как ветеран труда Мурманской области нужен возраст (55 лет для мужчин) + размер дохода должен быть ниже или равен 2,5-кратной величине прожиточного минимума для трудоспособного населения (то есть 69.187 руб или ниже) — см.Закон Мурманской области от 26.10.2007 N 895-01-ЗМО «О ветеранах труда Мурманской области».
Порядок установлен Приказом Минкомсвязи России от 08.11.2016 N 537 «О ведомственном знаке отличия Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, дающем право на присвоение звания „Ветеран труда“
docs.cntd.ru/document/420383309