Хотелось бы уточнить что лучше: отпуск с последующим увольнением или компенсация за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить что лучше: отпуск с последующим увольнением или компенсация за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
2). По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Также, находясь в отпуске, работник может прийти к выводу, что просто устал и увольнение не рациональное решение в сложившейся ситуации с безработицей в стране, и у работника есть право на отзыв своего заявления об увольнении, для продолжения работы по окончании отпуска.
Таким образом, в любом случаи, работодатель по письменному заявлению работника на отпуск с последующим увольнением обязан либо выплатить отпускные, либо по письменному заявлению работника о расторжении трудового договора денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Доброго Вам дня