Какие нормы на проведение таких работ
добрый день. Водоканал собираются прокладывать центральную канализацию вблизи частных домов, (3 метра до несущей стены) и ограничить доступ к дому на 1-2 дня (по их словам). Как узнать, законно ли это? какие нормы на проведение таких работ
Анастасия добрый день.
В соответствии с ч. 9 ст. 2 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»
канализационная сеть — комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки сточных вод;
В соответствии с таблицей № 14 СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений расстояние канализационной трубы от фундамента здания должно быть не менее 3-х метров.
Что касается ограничение права доступа к дому, то данное требование представляется неправомерным, так как в соответствии с о ст. 209 ГК РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
И ограничить вам право пользования вашим домом может только суд.
Здравствуйте!
какие нормы на проведение таких работ
Согласно СП 129.13330.2011 -
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ
ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
2.1. Земляные работы и работы по устройству оснований при строительстве трубопроводов и сооружений водоснабжения и канализации должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01-87.
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
https://docs.cntd.ru/document/871001050
Также, по поводу расстояний, то есть нормы, установленные СНиП 2.07.01-89
4.12. Расстояния от зданий, сооружений, а также объектов инженерного благоустройства до деревьев и кустарников следует принимать по табл.4.
Подземные сети:
газопровод, канализация
тепловая сеть (стенка канала, тоннеля или оболочка при бесканальной прокладке
Также согласно
Таблице 14*. СНиП 2.07.01-89*
Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений
расстояние размещения
Самотечная канализация (бытовая и дождевая)
от фундаментов зданий и сооружений -должно составлять не менее 3 метров.
Водопровод и напорная канализация — расстояние размещения не менее 5 метров.
Нет, ограничение доступа к Вашему жилищу при производстве работ не является законным.
Так, согласно ст. 304 ГК РФ