Есть ли в других в других регионах такая практика?
Добрый день! Я частный застройщик, хотел бы расселить аварийный дом, предоставив взамен нормальное жилье людям, и на этом месте построить многоэтажку. Согласие от жильцов получено. Но есть проблема, в этом доме 8 муниципальных квартир. Администрация не против расселения, но не знают каким законодательством руководствоваться, сразу скажу что под программу КРТ этот дом не попадает. Я готов купить 8 квартир и передать их в фонд администрации. Вопрос: каким законом можно руководствоваться? Законодательство, нормативка, суд. практика? Есть ли в других в других регионах такая практика?
Здравствуйте!
Я частный застройщик, хотел бы расселить аварийный дом, предоставив взамен нормальное жилье людям, и на этом месте построить многоэтажку.
Но есть проблема, в этом доме 8 муниципальных квартир. Администрация не против расселения, но не знают каким законодательством руководствоваться,
Вопрос: каким законом можно руководствоваться?
Если квартиры в доме занимаются по договору социального найма, то порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома установлен ст. 89 ЖК РФ, согласно которой
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Для этого, в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» многоквартирный дом должен быть признан а аварийным и подлежащим сносу.
Жилые помещения по договору социального найма предоставляются в соответствии со ст. 89 ЖК РФ.
Оно должно быть согласно ст. 89 ЖК РФ
применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Добрый день.
Если в вкратце, то инвестиционный договор на строительство жилья, по которому администрация передает Вам земельный участок, в качестве инвестиций под строительство МКД, Вы после строительства передаете в собственность города квартиры.
До этого, администрация расселяет в манёвренный фонд жильцов из аварийного жилья (по факту эти квартиры скорее всего предоставите им Вы).
Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» + местное или региональное законодательство.
Если администрация не знает чем руководствоваться, то либо речь идет о том, что они не хотят этим заниматься, либо Вы не в тот отраслевой орган обратились.
Консультации общего плана Вам мало помогут. Если будет на то воля и желание руководства администрации, юротдел разработает соответствующую законодательству схему влет.
Очевидно, что с помощью инвестора город решает проблему расселения жильцов из аварийного жилья, и получает в дальнейшем квартиры в маневренный фонд.
Вы из Москвы?