Въезд в РФ: 15.02.2024 Регистрация: 16.03.2024 Патент: 16.03.2024 Хотелось бы знать (простыми словами) какие действия должна
Здравствуйте,
у нас, физические лица, работает сиделка из Узбекистана.
Въезд в РФ: 15.02.2024
Регистрация: 16.03.2024
Патент: 16.03.2024
Хотелось бы знать (простыми словами) какие действия должна предпринять сиделка и мы для дальнейшей работы у нас согласно нового закона от 2025 г.?
Добрый день.
Необходимо переоформить патент.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Для этого не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, за переоформлением патента.
Документы:
— заявление о переоформлении патента;
— паспорт;
— миграционную карту с указанием работы как цели въезда в Российскую Федерацию;
— документ, подтверждающие уплату фиксир. платежа;
полис ДМС;
— медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ;
— гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг);
— ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента.
Патент переоформляется иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
В принципе, никаких сложностей нет.
Здравствуйте, Александр!
Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Не позднее 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента иностранный работник вправе обратиться в орган внутренних дел за переоформлением патента. (ст.13.3 Закона №115-ФЗ).
До окончания срока действия патента, но не позднее 10 дней, нужно обратиться с заявлением о переоформлении патента.
Кроме заявления предоставляются документы:
-документ, удостоверяющий личность иностранца
-миграционную карту с указанием работы как цели въезда в РФ
-документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке,
— действующий на территории РФ полис добровольного медицинского страхования
-медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача
-документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации,
-ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента;
-трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг),
Здравствуйте,
Изменения, которые вносятся в миграционное законодательство и начинают действовать в 2025 году, собственно, на работающую у Вас иностранную гражданку из Узбекистана ( исходя из вводных данных в вопросе) не касаются. Работает официально, действующий патент имеет. Ей нужно лишь до окончания срока действия патента обратиться в МВД по вопросам миграции, в котором она получала патент, и переоформить его в силу ст 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
8. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, за переоформлением патента.
Выезжать ей не нужно.
Изменения в 2025 году по поводу пребывания иностранных граждан не более 90 дней в год ее не касаются. Срок её пребывания продлевается на основании действующего патента.
Указ Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» ее также не касается. Пребывает в РФ на законных основаниях.
Упустила, еще предоставляется документ, подтверждающий знание иностранным гражданином русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации.
Хотелось бы дополнить по поводу уведомления МВД.
У работника есть обязанность представлять в МВД России уведомление и копию договора в течение двух месяцев со дня выдачи первоначального патента, а не переоформленного (нового).
В вашей ситуации, если не расторгаете/заключаете новый договор, представление уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранным работником в территориальный орган МВД России не требуется.
Тоже самое касается и работодателя. Подает в случае заключения/расторжения договора.