Может ли мой муж оформить и получать декретные выплаты за ребёнка и работать, как прежде, на своей работе без декрета?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Может ли мой муж оформить и получать декретные выплаты за ребёнка и работать, как прежде, на своей работе без декрета?
, Ульяна, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
Да, отец может оформить декретные выплаты на ребёнка и при этом продолжать работать.
С 2024 года на законодательном уровне разрешено работать полный рабочий день, не теряя при этом право на получение пособия. В соответствии с пунктом 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, право на пособие по уходу за ребёнком до полутора лет сохраняется, даже если родитель выходит на работу на полный или неполный рабочий день.