Здравствуйте, ранее мы задавали вопрос о том, что ставка (18 часов) стоит 11 500, а МРОТ вырос до 22 440

Вопрос о заработной плате преподавателя дополнительного образования. Здравствуйте, ранее мы задавали вопрос о том, что ставка (18 часов) стоит 11 500, а МРОТ вырос до 22 440. Нам, чтобы заработать эту сумму надо работать на 2 ставки. Что и происходит. Мы спрашивали, модем ли мы отказаться от "лишних" часов и получать МРОТ, работая на ставку. Ответ юриста сайта нас обрадовал. Мы можем работать на основную ставку и получать МРОТ, и дополнительно - 0,5 ставки можно оформить как совместительство по дополнительному соглашению. Но не очень понятно каким законом руководствоваться в таком случае, на основании каких документов это можно сделать? Или мы что-то не так понимаем.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. (Постановлении Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П.)(ст.133 ТК РФ)

Но норма ТК РФ регламентируют и позволяет в случаи если работодатель предоставил письменный отказ от присоединения к предложению к региональному соглашению о минимальной заработной плате, то оно не подлежит обязательному исполнению ст.133.1 ТК РФ, но размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Из этого следует, что выдаваемая заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда независимо от должности работника.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В трудовом договоре должны быть прописаны Ваши условия труда, график и режим работы, и оплата труда.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также, свобода труда и свобода выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано ст. 37 Конституции РФ, и регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать 40 часов в неделю на одну ставку, и в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству на работу не более 4 часов в день. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Доброго Вам дня

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю!