Можно ли мужу выселить жену и детей из своей квартиры до развода?

Здравствуйте, Вопрос такой Может ли муж выгнать жену из квартиры до развода (заявление на развод не подано, муж приедет с СВО и подаст на развод), квартира в собственности у мужа (военная ипотека), детей двое (0,9 и 2,5 года), жена и дети прописаны в квартире

, Ирина, г. Москва
Никита Донин
Юрист, г. Москва

Может выселить по решению суда

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В период нахождения в браке супруга собственника квартиры по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ является членом его семьи и не может быть лишена права пользования квартирой.

После расторжения брака бывшая супруга собственника утратит статус члена семьи собственника, в связи с чем собственник квартиры (бывший супруг) будет вправе на основании ч. 4 ст. 31 ЖК лишить бывшую супругу права пользования квартирой в судебном порядке.

Так, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.