Купил на валдбериз шлифовальную машинку.не подошла по характеристикам.хочу вернуть на 4 день после

купил на валдбериз шлифовальную машинку.не подошла по характеристикам.хочу вернуть на 4 день после покупки.т.е.в течении 2 недель.товаром не пользовался.в возврате отказывают.ссылай что товар технически сложный.что товар не возвратный.говорят что обовсем указано на сайте.но это не так никакой информации нет обманывают наглым образом. что делать.куда и как жаловаться

, сергей, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Сергей. Согласно статье 26.1. Дистанционный способ продажи товара ФЗ О защите прав потребителей п.4  Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

 В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

 Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

 При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В настоящее время вам нужно доказать, что вы обращались к продавцу на 4--й день покупки с заявлением о возврате технически сложного товара. (заявление должно быть отправлено заказным письмо, либо нарочное со штампом магазина о принятии, возможны и другие варианты)

С уважением, Сергей Михайлов