Вопрос: подлежу ли я увольнению и если да то как это сделать?

Здравствуйте, я нахожусь на СВО, контракт кончился в октябре 2023г. Недавно обнаружился гепатит В, сейчас лежу в инфекции.Вопрос: подлежу ли я увольнению и если да то как это сделать?

Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Вы можете быть уволены с военной службы по заключению ВВК при присвоении Вам категории В ограниченно годен к военной службе и в соответствием с заключением аттестационной комиссии части  согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

По указанному основанию увольнение не обязательное, а по усмотрению командования.

Если ВВК вынесет в отношении Вас заключение о присвоении Вам категории Д  — не годен к военной службе, то Вы будете подлежать увольнению в соответствии с Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации если не захотите остаться на должностях, на которых Вы можете проходить военную службу по состоянию здоровья.

Подайте рапорт начальнику госпиталя о проведении в отношении Вас ВВК.

Если Вы не в военном госпитале лечитесь, то командиру своей части подайте такой рапорт.

С уважением!  Г.А. Кураев

В период СВО согласно указаний  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. снованиями для направления на ВВК являются:

— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Также в рапорте ссылайтесь на указанные коллегой Феофановым Указания Заместителя МО РФ от 18.01.2024 №205212 ДСП по увольнению военнослужащих с социально значимыми заболеваниями.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он подтвердился недавно, то для гарантированного увольнения необходимо установление хронического гепатита и в связи с этим установление Вам ограниченной годности

Тогда Вы будете представлены к увольнению по социально значимому заболеванию на основанию Указаний ЗМО РФ от 18.01.2024 г№205212дсп

При этом, в силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства 565 от 2013 года)

Наличие хронического гепатита должно быть подтвержденокомплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

и если да то как это сделать?

 Как видите — либо делать биопсию, либо не ранее чем через 6 месяцев наблюдений, которое подтвердит поражение печени

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Недавно обнаружился гепатит В

 Подтвержден его хронический характер?

В примечании к ст. 59 Расписания болезней оговорено. что

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если у  Вас впервые диагностирован вирусный гепатит, то в силу приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2012 N 69н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослым больным при инфекционных заболеваниях»  как раз и предполагается проведение диспансерного наблюдения при выявленном заболевании.

В таком случае Вас могут поставить на Д учет и назначить проведение лечения.

Кроме того, на необходимость его осуществления указано и в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

С учетом данных требований Д учет в Вашем случае является обязательным — направленных на исключение формирования у Вас хронического гепатита.

В связи с чем при впервые диагностированном гепатите, если не установлен его хронический характер — Вам назначат курс лечения и повторное обследование.

Решение об увольнении будут принимать исходя из результатов лечения.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Подтверждён, при выписке будет указано.