Можно ли в таком случае издать приказ об использовании вотсап внутри компании и пользоваться им?
Я как главный врач хочу установить внутри администрации медицинского центра - общение по вотсап для целей постановки задач, решения служебных вопросов, экстренных сообщений. Вся администрация (5 человек) имеет служебные телефоны и служебные номера.
Один из сотрудников категорически не хочет пользоваться вотсап, т.к. мол он запрещен. Пугает, что будет в ФСБ жаловаться. НО обращаю внимание на то, что вотсап будет использоваться:
1. внутри частной компании
2. для служебных вопросов
3. без передачи персональных данных, данных о платежах
4. не для предоставления услуг
Эти все пункты будут закреплены в уставе.
Михаил, добрый день.
Инициатива отличная, как на мой взгляд, в настоящее время не существует запрета на использование WhatsApp, о чем прямо говорится в прилагаемом решении суда вступившем в законную силу в апелляционной инстанции.
Здравствуйте Михаил.
Трудовой кодекс РФ не предусматривает общение через мессенджер, т.е. им это не предусмотрено, следовательно не является обязательным для работников в соответствии с законом. и это следует учитывать.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если в соответствии с законом для работника, это не может являться обязательным, так как закон такого порядка для не дистанционных работников не предусматривает, то такие изменения потребуют всё же согласия самих работников, и это требует внесения в условия заключённых с ними трудовых договоров соответствующего условия об этом.
В одностороннем порядке работодатель не может принять локальный нормативный акт об этом, или внести условие с трудовой договор с работником, такие изменения будут являться не подлежащими применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке
Из статьи следует:
… трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством… Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/
Дополнительно также можете ознакомиться например здесь:https://www.glavbukh.ru/art/387284-mojno-li-ispolzovat-prilojenie-whatsapp-dlya-kadrovoy-raboty
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. такие изменения следует внести в локальный нормативный акт работодателя- Правила внутреннего трудового распорядка 0 ПВТР, но с обязательным указанием на такое основание как согласие работника, изменения утвердить приказом, с изменениями и приказом ознакомить работников под роспись.
И с согласия работника в условия заключённого с ним трудового договора, путём заключения с ним дополнительного соглашения.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
из статьи следует:
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные… локальными нормативными актами....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора....допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Во вложении к ответу типовая форма дополнительного соглашения к трудовому договору рекомендованная Рострудом РФ.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день!
Требовать от сотрудников получать информацию и выполнять соответствующие требования работодателя, если это входит в трудовую функцию работника, работодатель имеет право только в том случае, как правильно указал юрист Агибалов Иван, если будет заключено дополнительное соглашение к трудовому договору.
Однако в данном случае работодатель будет обязан обеспечить сотрудников необходимыми устройствами для интернет-связи
ст.22 ТК РФ:
Работодатель обязан:
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;https://base.garant.ru/12125268/94f5bf092e8d98af576ee351987de4f0/#block_22
требовать пользоваться личными телефонами работодатель не вправе.
В случае, если работник пользуется собственным телефоном для выполнения трудовой функции, то работодатель обязан компенсировать затраты работнику в соответствии со ст.188 ТК РФ:
При использованииработником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.https://base.garant.ru/12125268/0e5b4b5afa9c1984768f6045c9a948b0/#block_188
Таким образом, Вам нужно проработать данный вопрос в отношении составления соглашения к трудовому договору, а также в отношении того. каким образом будет выплачена компенсация работником за оплату интернет-связи с их личного телефона.
Можно, если будет дополнительное соглашение к трудовому договору по соглашению сторон, содержащее условие об использовании интернет-связи в целях выполнения трудовой функции работником ( ст.72 ТК РФ), а также решен вопрос о компенсации работникам за оплату интернет-связи с их личного телефона работодателем ( ст.188 ТК РФ).
В указанном решении четко говорится о том, что: