А также легко, как с самозанятыми?
Стажировка и ситуация с самозанятыми.
Добрый день! Недавно у нашей компании возникла проблема с межведомственной комиссией по противодействию нелегальной занятости, генерального директора попросили прийти на "совещание" этой комиссии и пояснить, почему у нас так много постоянно занятых самозанятых и не подменяем ли мы ТД.
Как я понял, в Новгородской области с середины 24 года ФНС автоматически передаёт этой комиссии данные по самозанятым у ООО, если при этом эти самозанятых больше 10 человек, они получают больше 20 000 в месяц и работают более 3 месяцев.
Таких самозанятых у нас набралось 11 человек, причём ФНС собирала данные по первым трём кварталам 2024 года.
У нас есть постоянные работники, с которыми мы работаем , чтобы не заключать ГПД. Их порядка 5 человек, и в целом как бы ни было, но мы можем держать их кол-во меньше 10, чтобы не попадать во внимание ФНС
Но ещё у нас в течение года бывают стажёры. Обычно перед устройством по ТД мы проводим трёхмесячную стажировку, в течение которой стажёр получает выплаты как самозанятый, и эти выплаты больше 20 000
Стажёров за год проходит немало, так что наше ООО по итогам трёх кварталов неизбежно выходит за лимит, после которого ФНС и Минтруд начинают интересоваться.
Вопрос, собственно, в чём: есть ли какой-то вариант проводить стажировку так, чтобы не устраивать по ТД или ГПХ, в целом есть ли вариант проведения стажировки, при котором можно это делать без уведомления Минтруда, записей в трудовую и т.д., а также легко, как с самозанятыми?
Здравствуйте.
Если стажировку проводите вы сами для себя, то нет. Это или срочный трудовой договор или гражданский договор оказания услуг. Вот если бы вы людей на практику от вуза принимали бы, тогда можно подумать.
Еще есть вариант ученического договора в рамках тк, но он не подходит для стажировки внутри фирмы, так как вы квалификацию человеку не присваиваете и лицензии на образовательные услуги наверняка не имеете.
Тк
Ст 59 тк, срочный трудовой договор заключается
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
Добрый день.
Здесь ключевой момент состоит в том, что вы делаете выплаты стажерам. То есть если это не признается трудовыми отношениями, то это точно будут гражданско-правовые отношения. Поэтому уйти от такого договора у вас не получится.
Если вы не хотите попасть в поле зрения этих комиссий, можете просто не применять режим для самозанятых. Но тогда в общем порядке у вас будет возникать НДФЛ и страховые взносы с этих выплат. (подп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 НК, п. 1 ст. 420 НК).
есть ли какой-то вариант проводить стажировку так, чтобы не устраивать по ТД или ГПХ
Здравствуйте!
1. В любом случае, вам придётся оформить договор ГПХ (статья 779 ГК РФ) или трудовой договор (статья 56 ТК РФ).
То есть, договор (как минимум ГПХ) вам к сожалению, придётся заключать в любом случае хоть с лицом (лицами) имеющим статус самозанятого, хоть не имеющим такого статуса
2. Согласно статье 356 ТК РФ, к полномочиям Федеральной инспекции труда, в том числе относится полномочия по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e1d3302610bfe8a8ec24f33c3029360eeab27635/
Поэтому, если вы желаете максимально избежать внимания трудовой инспекции, то нужно оформлять ГПХ просто как с физ.лицом, уплачивая все необходимые взносы в СФР, либо официальный срочный трудовой договор.
Таким образом, учитывая требования законодательства вариантов, к сожалению с точки зрения закона вариантов в вашей ситуации немного.
Здравствуйте.
Дело в том, что стажировка это все равно отношения трудовые. И хотя это понятие при трудоустройстве в трудовом законодательстве не закреплено, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Испытательный срок – это период времени, который устанавливается в трудовом договоре с работником для проверки его соответствия поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ).
То есть если Вы рассматриваете данный этап как часть будущего трудового договора — Вы заключаете трудовой договора с условием испытательного срока.
То есть
Обычно перед устройством по ТД мы проводим трёхмесячную стажировку, в течение которой стажёр получает выплаты как самозанятый, и эти выплаты больше 20 000
Вам стоит в этом случае производить оформление по трудовому договору, но с соответствующим испытательным сроком.
Если же Вы привлекаете к работе именно самозанятых, то никакой стажировки тут быть и не может. Предполагается, что самозанятый это лицо, которое просто обязано выполнять обязанности, которые предумотрены договором и заказчик в данном случае не может брать на себя какие-то обязанности по обучению, стажировке и т.д.
Соответственно Вы можете заключить с самозанятым договор ГПХ на короткий срок, а далее решать вопрос о пролонгации его на более длительный.
Но надо понимать, что из себя представляет вообще эта деятельность и нет ли в ваших действиях признаков трудовых отношений.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Что такое ученический договор
Тк
ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора
Просто стажировка внутри фирмы квалификацию давать не может никак, поэтому не ваш вариант.
Без договора, без оформления возможна только неоплачиваемая практика!!! И то — по договору с вузом, который направляет студентов. И то сейчас стараются заключать с ними срочные трудовые договоры.
Если у вас отношения возмездные — это в любом случае или трудовой договор, пускай и срочный или гражданский договор услуг, как с самозанятым, так и просто физ лицом.