Подскажите, пожалуйста, нужно ли сотруднику уведомлять МВД о заключении трудового договора?

Добрый день!

20 января оформили трудовые отношения с репатриантом (участник Государственной программы по перенаселению), на данный момент сотрудник оформляет все необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации. Со своей стороны в день заключения трудового договора было направлено уведомление о заключении трудового договора в МВД. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сотруднику уведомлять МВД о заключении трудового договора?

, Анастасия, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 В соответствии с законодательством, уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином, включая репатриантов, должно быть направлено в МВД. Однако, если уведомление уже было отправлено работодателем, то сотруднику дополнительно уведомлять МВД не требуется. Нормативные акты

Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»: Этот закон регулирует порядок получения гражданства, включая права и обязанности иностранных граждан и репатриантов.
Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: Устанавливает правила для иностранных граждан, включая требования к уведомлению о трудовых отношениях.
Указ Президента РФ от 14.11.2002 № 1325: Определяет порядок уведомления органов власти о трудовых договорах с иностранными гражданами.
Обязанности работодателя

Работодатель обязан уведомить МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином в течение трех рабочих дней с момента его подписания.
Уведомление должно содержать информацию о работнике, включая его ФИО, дату рождения, гражданство и данные о трудовом договоре.
Вывод

Если уведомление о заключении трудового договора уже было направлено работодателем, то дополнительное уведомление от сотрудника не требуется.
Важно следить за тем, чтобы все документы были оформлены правильно и в срок, чтобы избежать возможных проблем с миграционными органами.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Антон, спасибо за развернутый ответ!